Выберите разделы по которым хотите получать рассылку
Новости
Инвестиции
Ипотека
Кредит
Пенсии
Сбережения
Советы и инструменты
Мошенничество и преступность
Виды мошенничества
Как избежать мошенничества
Порядок действий в случае мошенничества
Полезная информация
Детям
Для тех, кто попал в беду
Малому и среднему бизнесу
Молодежи и семьям
Пенсионерам
Финансовая грамотность
OK
отмена
Медиа
(044) 300-10-15

бесплатно со стационарных
телефонов по Украине

28.03.2024

С сегодняшнего дня для украинских товаров открывается рынок ЕС. Благодаря этому Украина сможет экономить около 500 миллионов евро ежегодно.

Как экономить деньги в семье: 4 эффективных способа

Как экономить деньги в семье: 4 эффективных способа
21.10.2014

Подробнее о празднике
27 октября 1924 года представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на Первый международный конгресс сберегательных банков. В последний день конгресса — 31 октября — появилась идея, каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений (накоплений).
Итальянский профессор Равизза провозгласил этот день Международным днем экономии. Однако, посвятить этот день следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и тому подобным темам.
Приступаем к экономии
Первый шаг к экономии денег – это грамотный анализ того, сколько денег вы зарабатываете, на что тратите, на что вам не хватает, как вы относитесь к деньгам, что в «отношениях» с финансами вы бы хотели изменить?
Грамотный финансовый анализ:
1.Каждый день записывайте все свои траты. Не забывайте включить в список даже мелкие расходы: проезд в транспорте, перекус.
2. Понаблюдайте за своими действиями. Делаете ли вы незапланированные или спонтанные покупки? Откладываете ли вы большую покупку на потом из-за того, что сейчас она не под силу вашему бюджету?
3. Проследив за собой, к концу месяца ты сможешь сделать вывод, что доходы у семьи достаточные, а растраты слишком большие.
4. Составляйте бюджет на следующий месяц.
5. Как только вы получаете зарплату, вы сразу же покупаете все-все-все. Остановитесь, не идите за покупками в день зарплаты, пусть деньги полежат до завтра, утром ваше желание потратить много денег испарится и, отправившись за покупками, вы потратите гораздо меньше, чем раньше.
6. Деньги любят счет, поэтому чаще считайте деньги, это организовывает и отрезвляет.
7. А вы откладываете деньги? Нет. Тогда пора начинать. Отложите небольшую сумму. Это поможет вам быстро собрать деньги на большую покупку.
8. Обсуждайте траты с семьей, пусть в этом участвуют и дети. Таким образом, ребенок послушает и поймет структуру бюджета, а также особенности принятие финансовых решений.
Как экономить?
Постарайтесь покупать все на распродажах, поставьте счетчики для коммунальных услуг, пользуйтесь дисконтными картами. Все это поможет экономить. Но есть и более комплексные подходы к экономии. Предлагаем несколько сценариев.
Сценарий первый
Он заключается в том, что все средства кладут в общую «шкатулку» и решение о крупных покупках принимается всей семьей, но для того, чтобы купить что-нибудь мелкое, каждый член семьи берет деньги из шкатулки и не ставит в известность об этом всех остальных.
Сценарий второй
Здесь в шкатулку складываются только средства на общие расходы (продукты, средства гигиены для всей семьи), «взнос» в бюджет делают все работающие члены семьи. Большие покупки планируются заранее, на них деньги откладывают сразу после получения средств, также каждый для себя откладывает деньги на мелкие расходы (проезд, перекусы).
И третий
Заключается в том, что муж и жена тратят свои деньги по своему усмотрению, а оплачивают коммунальные и делают другие обязательные взносы по определенной схеме, которую сами разработали. Например, муж может покупать еду и оплачивать расходы на детей. Жена – оплачивать коммунальные. Деньги находятся у каждого отдельно, общей суммы нет.
Чтобы понять куда идут  деньги, начните вести семейный бюджет. Если вас не устроят предложенные варианты, то вы можете их комбинировать или придумывать что-то свое, что будет подходить именно вам.